2015秋 信州・草津酷道・絶景道ツーリング!!〜志賀草津道路を走る〜
2015.11.08 Sunday.諏訪からグングン走って山田牧場へやってきた
よ〜くよ〜く考えれば、みんなと出会うまで私達って大型連休はあんまり出かけてなかったような・・・。
だから、山田牧場はきっとガラガラ、、、って思ってたけどけっこう賑わっていた(^o^)
牧場でゆったり牛が休んでる。青空で風も気持ちよくて、最高
まずはごはん。
レッドウッドイン
ピザの写真があったから、ピザあるかなーーと思ったけどこの日はメニューになかったから違うものを頼んだけれど、
おいしかったーーー。
とんちゃんは、Daiさんおいしいよーーーって言いながらお肉食べてた。
Daiさんとママは、トッピングがいっぱいでおいしそうなオープンサンド。おいし〜でもアゴが疲れるぅ(笑)by Daiさん&ママ
私とtakeちゃんはカレーライス。
奥では、チャーリーさん・kazuさん・ムーミンさん・ダブルさんがカレーの大盛りたべてた と思ったらダブルさんはお肉かな〜。
ムーミンさんはわかるけど、チャーリーさんとkazuさん、苦しかったに違いない(笑)
ご飯を食べて、みんなで記念撮影。
チャーリーさんとママ、結婚前にはじめて旅した山田牧場。36年ぶりだそうです
ママは、昔は記念碑がもっと小さかった気がする〜とか言って、『この石・・・成長したんじゃないの?』とマジ顔で言う。
すかさずチャーリーさんが、『石は成長しないっ・・・』と。
ウケます
幸せそうで、最高!!
Daiさんとんちゃんも、仲良しで最高!!
我が家のカメラにも、アップな写真がたくさんあったよ〜。
またいつか、この記念碑の前で仲良く写真を撮ろうねー!!
そして・・・・・。
見てるだけで楽しくなってくる写真
笑いの絶えないと言うよりは、爆笑つづきのみんなとの旅はまだまだ続くので出発!!
ここから(*^。^*)
この後もつづくK66は、はじめての道
前回、奥山田温泉に泊まった時も翌日にここを抜けて志賀草津道路へ出ようと思っていたら、通行止め。
この道は笠ヶ岳付近の路肩が陥没したりして通行止めになりやすいそうだけれど、冬季は毎年走れません。
今年は11/10〜来年5月まで通行止めらしい。
で、その時は宿の方に聞いてどうやって草津まで行こうかな〜と考えていたら、上信スカイラインを教えてもらったのでその道で走ったのだ。
その時の記事。チャーリーさん&ママ思い出のセルバンに泊まってます。
そして、山田牧場から戻って雷滝も八滝もすぎて、K112〜K466へ入っていくのだけれど、すごーーーーく楽しい道だった。
だから、みんなを草津まで案内するのに上信越スカイラインとK66と迷ったのだなーーー。
が!!!!!、私達が走ってみたかったからK66で熊の湯まで行っちゃいま〜す(*^^)v
マップルには、悪路・・・とか書いてあるけど、みんな小っちゃい字は見えないはずだから気にしないでおこう
前方、ピョコ〜ンと見えるのが笠ヶ岳。といっても、飛騨の北アルプスの笠ケ岳ではない。。。
ぐんぐんあがっていくと、いい景色。
山田牧場が見えてる。
酷道152を走ったおかげか・・・・悪路なんてどこに(笑)
きれいだよーーーー。takeちゃん、K66よかったね〜。紅葉もきれいなんだろうなぁ。
左に見えてるのが、信州百名山!!の笠ヶ岳。
登山の方の車。
そして、R292志賀草津道路へ。
天気の良い日の志賀草津道路を走れるなんて、嬉しい
このくらいなってきたら、もうわかってはいるけどゆっくり走るしかない大型連休
見えてきたーーー。横手山!! スカイレーターに乗って、リフトに乗って山頂まで行くんだ〜い。
とんちゃん、ママ、あれが話してた横手山よぉ。とヘルメットの中で叫ぶ。
が・・・・・・・・・・・・
さっき、大型連休にも慣れてきたと書いていた所だが、横手山ドライブインがどーーーしてこんな???な混雑
そして、後からtakeちゃんに言われる。
雷滝の時もこの横手山の時も、すんごい混雑でバイクが停められないのだけれど、その写真がない(笑)
こんなすごくて無理だった〜ってBLOGに残せるのに、写真がない。
私は、楽しみで楽しみでってのが、ダメになってしまった時、頭の中が『なんでなんでなんでなんでなんでなんで』
となって、頭も体も固まるみたい。
横手山ドライブインを過ぎてやっと撮った写真。
「横手山山頂に行きたかった。行けないじゃん」とブツブツというかショックうけてると、
「横手山ドライブインからの眺めはいいけれど、残念だけど渋峠からリフトに乗ろう」
ってtakeちゃんが言う。
「えっ。渋峠からあがれるの??」
「知らんかったんかい。。。。。」
ということで、渋峠到着。
私・・・ぐんま⇔ながの・・・とんちゃん
リフトで上まで行くぞ〜。
でまた、このリフト乗りはじめがすごい揺れるのだ。
気持ち悪くなるわーーーー。
遠くまで見わたせて、気持よかった♪
そして前のママは・・・・・。
固まってる。
リフトに乗って、あっという間に標高2307Mの山頂。
ガハハと笑うチャーリーさん。この楽しそうに笑ってる写真もガハハと聞こえてきそう。
チャーリーさん本人は、オホホと笑ってないかい?と言っていたが、チャーリーさんがオホホと言っていたらみんな心配する。
走ってきた道が見える!
遠くの山も見えるー!
自分達だけの旅じゃなくて、ずっと前から決めてた旅の予定。
だから雨でも曇りでも走るんだけど、この時にこうやってこの景色が見られるって、すごいじゃないか〜
幸せの鐘をならすムーミンさん。
この時点で15時。残念ながら山頂ヒュッテは宿泊者のみの利用時間となってしまって休憩できなかった。
みんなで、このkawasakiで盛り上がる。
これで雪遊びできるところ行きた〜い!!と、とんちゃん♪
とんちゃんは虫は嫌いだが、アドベンチャー好きでアクティブな女性ライダー。
今回はDaiさんの後ろに乗ってるけど。
満喫したからかえろ〜!!
この日はkazuさんの別荘に泊めてもらうんだ
そして帰りもリフトの揺れにーーーー オエッってなる(笑)
この旅、何度とんちゃんに「ムーーーミーーーン」と叫ばれていたか。。。
まぁ、理由は写真に写りきらないって言うかわいい理由で♪
takeちゃんのカメラにはムーミンさんばっちり写ってたよー。
のぼりでは気づかなかっただけか、浅間山が噴煙モクモク。
走るのも楽しいし、こんな寄り道も楽しい。
リフトをおりて、建物の中へ。中も別れてる(^◇^)
翌日の朝、kazuさん家で食べるパンを買って行こう!!
パンの写真はないが・・・・・。美味しかった。
では!!出発。
出発前に、たぶん・・・・混雑してるかもしれないから混雑してたら通りすぎるから!!
走りながら写真撮ってね〜!!と。
その混雑してた国道最高地点。
その後は、クネクネしながら絶景眺めながら走る、最高!!な志賀草津道路
気持ち良く写真撮ってたら、takeちゃんが急にビューーーーーーンと走る。
「なんだよーー」
「・・・写真を撮るかな、、と思って」と。
あぁ、そーゆいことかい。
で、カメラ構えて待ってたら、みんなを抜いて走ってくるバイクが。
私は、え〜、せっかくみんなの写真を撮ろうと思ってたのに・・・・・。と。
ああーーー。もーーーー。みんなとの間に1台バイクが入っちゃったわ。
早く私達も抜いてってぇ。
takeちゃんが、ビューーーンって走るからだよ
takeちゃんのせいだよ
とせめる私・・・・。
が、この時わかってないんだけど、実はこれはダブルさん(笑)
ダブルさん、なんかもう走りたくなっちゃったのか、後ろからみんなを抜いてきた(爆)
ダブルさんとわかってたら、もっとバシャバシャ写真撮れば良かったあ♪
そして、タイミングを計りながら走ってる私達もバビューンとぬいてった。が、まだダブルさんって気づいてないけど(爆)
そして、なぜか後ろはチャーリーさんからDaiさんに。みんな自由で楽しくていい
あーーーさっきのライダーだ♪
あれダブルさんじゃない
と、ここでやっと気づいたのでした・・・・・。
志賀草津道路たっぷり楽しんで、kazuさん邸へ。
この後、草津の夜に
とんちゃんの行きたかったお釜はガスで行けなかったのか〜いつかいけるようになるのかな?
とんちゃんの写真ではayumiちゃんの方にリフトがかたむいてるのがわかったんだけど(≧◇≦)
そしてぜひ、次はムーミンが女の子とリフトに乗っていてほしい♪