Golden Week TOURINGから、、ただいま!!
2014.05.03 Saturday.2014.5.1(THU)〜2014.5.3(SAT)
晴れた日には たのしかったーーー。感動して泣いたわ・・・
- ●ツーリング
- comments(4)
- -
- by take&ayumi
久しぶりに2日続けてツーリング。
冬の間は近場しか走れなかったからちょっとロングをすると次の日は疲れが残っていた。
ayumiちゃん、走るか?と聞けば、今日はゆっくりする
この日も疲れが残っていたけどGWは2泊3日で出かけるし慣れておかなければと走りだす。
そしたら付知峡の駐車場で立ちゴケをしそうなる
いつものように小牧東ICに向かうと信号のところから車の列が
これがGWか!
はじめて裏道へ。
さっきの道路を見ると混んでいないし???
抜け道の練習ってことで。
恵那ICでおりる。
阿木川沿いのK72を走る。
3月は冬枯れの色だったのが4月末にはフレッシュグリーンに。
ワクワクする季節になってきた。
でもまだまばらな緑かな。
木曽川にかかる東雲橋。
そしてその遥か上を通る橋を建設中。
3月のときには、
これが4月末には、
あと少しでくっつくね。
この橋の上から恵那峡が見られるそうだ。
高いところは苦手だけど景色は楽しみだな。
木曽川を堰き止めて作られた大井ダム。
その向こうには恵那峡。
でも行ったことがない
いつか行ってみよう
つつじが咲いていた。
桜が散って、木々が緑になるころに花が咲いて色鮮やかになる春。
なんだかワクワクする。
K72〜K408へ。
そのままR257にでるのもいいのだけど少しゴミゴミするところもあるから地図とにらめっこ。
地図では白道になっているところへ曲がる。
これがいい道で、つつじが咲き乱れるつつじロードでした。
2車線の道路で交通量も少ない快走路でした。
R257の抜け道に最適ですが地図を見てもよくわからないのが困りもの
つつじロードを抜けたら長閑な田園風景。
眼下にR257がはしる。
快走路を見つけたからこっち方面に来る回数も増えそう。
でも最後の方は狭くなるけど
どこに出るんだろうと走ってたら、きれいなハナモモ。
あっ、広い道に出ると思ったら、見覚えのあるR257でした。
道の駅 花街道付知で休憩。
ここはayumiちゃんの好きなヒノキで作られた物が売っていて危険である。
バットの形をした肩たたきがあってこれがまた気持ちよくて、takeちゃん買って!
値段を見るとわりに高くて2575円だった
う〜ん、また今度。
家に肩たたきのマッサージ機もあるし。
でも次きたら買ってしまいそう
付知峡口を右折するとハナモモが咲いている。
ようこそ付知峡へ。
ここは昨年の6/9に九州ツーリングから帰ってきたら風邪をひいたayumiちゃんをおいて1人でツーリングをしたときに見た景色を見せたかったところ。
そのときの日記 たまにはソロツーリング
赤い橋のところが付知峡。
で、その先の駐車場で立ちゴケしそうになる。
ayumiちゃんもあきらめたそうな。
が、奇跡的に持ち直す
橋の上からでも水が透きとおっているのがわかる。
反対側はキャンプ場。
こんな素敵なところででも飲みながら1日ぼ〜っとするのもいいな。
しかも家から1時間とめっちゃ近い。
毎月、付知峡を写真を撮りに来ているおじさんにこの上の方にはきれいな滝があっていいところだよ。
だけどちょっと砂利道で車の底を擦ってしまうようなところを行くんだよって、
それちょっとじゃなくてすごいところでは・・・、
そうダンプも通るしって、
バイクでいけないしなんて笑い話をしながら色々と景色のいいところを教えてくれた。
少し戻って何も見えない宮島展望台から少しさがると、さっきまでいた橋も見える。
東白川村の白草でけいちゃんを食べようと思っていたけどまるはち食堂にもちょうどいい時間なのでayumiちゃんに相談するとまるはち食堂がいいと即答!
R257に戻ったら交通量が多くてトコトコ走る。
前を走るアメリカンもまるはちに行くのかな?
混んじゃうかな。
真っ直ぐ行かれました。
道を曲って田舎道。
色鮮やかな芝桜。
到着!まだ開店前。
裏にはすごい10台以上のバイクがもうとまっていた。
中に入って名前を書く。
20分待ちだそうだ
ぞくぞくとバイクがやってくる。
先に名前だけ書いていたそうだ。
このあとも駐車場を埋め尽くすバイク。
だ、だれですかアドベのうしろにとめるのは・・、出れたけど!
あせりましたぞ
よ、よばれた〜
とりちゃんじゃなくてけいちゃん4人前とごはん大盛り2つ。
ayumiちゃんはこれで4人前ですか?
いいえこれは2人前です。
のらない分の2人前はお皿に。
〜〜〜〜だ~~っ!
美味しいものを2人で食べて幸せいっぱい、お腹いっぱい。
来た道をR256まで戻ってK62(白川街道)を走る。
ちょっと走って道の駅 茶の里東白川でソフトクリーム休憩。
緑茶のミックスと定番バニラ。
ayumiちゃんの食べる緑茶ミックスがさっぱりして美味しくて途中で交換してもらう
もちろんバニラも美味しかったです。
ツチノコ丸焼きがあって興味津々
本物かと思っちゃった。。。
ソーセージだよっ!!
やっぱり〜
まだまだ川沿いの気持ちいい道はつづくよ!
そしてK62からK68のここも川沿いの快走路。
最後は少し細いところを走って、坂折棚田へ。
道が細いのでバイクならここからでもとめて見ることができる。
棚田のうえから眺める景色。
少し水がはられてきれい。
以前ここで獲れたお米で作った日本酒を買ってかえったけど美味しかったな〜。
そんなことを思い出したら呑みたくなってきた。
高い山は、笠置山。
棚田が緑いっぱいの稲穂の時はきれいだろうな〜
でも暑いだろうな〜
さかおりお茶番処でそばを食べることもできるし、ここで獲れたお米やお酒を買うこともできる。
日陰のベンチに座り心地よい風と静けさを楽しんだ。
ここはこの日はバイクは少なかった。
うるさかったのはアドベが来たときだったりして。
ここでコーヒーを淹れて飲むのも贅沢だな。
今度やってみよう。
奥山田温泉 標高1500m 信州高山温泉郷の最奧部の山田牧場にある
七味温泉 標高1200m
五色温泉 標高1100m
松川渓谷温泉 標高980m
山田温泉 標高860 信州高山温泉郷の中心 村営日帰り浴場の「大湯」がある
蕨温泉 標高760m 村営日帰り浴場の「ふれあいの湯」がある。
子安温泉 標高700m
私達は一番奥の奥山田温泉まで。
その途中にある、八滝!!
走っていたら、山の上から流れ落ちる滝が見えてtakeちゃんにとまってもらう。
展望台からは上から下まで見渡せて、ちょうど山桜も咲いていて、これまたきれい。
そこから少し走った所には、雷滝。
ここは、ちょっとだけ本屋で立ち読みしてしらべていた。
階段を下りていく途中、2組のご夫婦が見学終わって上がってみえた。
奥様が2人共、すごかったよ〜、怖かった・・・と
下りていくと、すぐに轟音!!!!!
すごい迫力なのだ。
音が、ちょっとコワイ。
動画 を撮ってみた。
ここからは、ググンと標高を上げていく。
この日の宿、セルバン白雲館。takeちゃんの好きな硫黄の香りがぷ〜んと香る宿。
宿について、部屋で少しほっとしたら雨がザザザザザー
そして、なんとGWだというのにキャンセルも出て貸切。
という事で、お風呂も貸切〜
宿に滞在中は男子風呂を入り放題だった!!
も〜幸せ。
美味しい食事へ、つづく。
温泉大好きのtakeです。
サイコーですっ
北アルプスの絶景が見れるという露天風呂。
今日は見えませんが・・・
見えませんが、硫黄のにおいに包まれて気持ちいい〜です
キャンセルが出て今日泊まっているのは2人だけ。
この温泉を2人占めなんて贅沢だ〜
いつまでも入っていられるぜぇ〜
何回も入っちゃったぜぇ〜
気持ちよくて顔をじゃぶじゃぶ洗っていたら目が真っ赤に
イタヒ〜
女将さんが草津と同じ白根山系のお湯って言っていたっけ。。。
たぶん酸性のお湯なんだね。
部屋に戻ってからも目が赤いくて痛い。
お風呂あがりはビールで乾杯
プハ〜ッ
夕食前にもう1回入って・・・
顔を洗わなかったら目は痛くなかったよ。
かわりに顔をあらったayumiちゃんが悶絶してた
がまだす〜!!
いっぱい食べるぞ〜
食事は深山フォンデュ。説明はこちら!
大好きな馬刺しは出てくるし、お肉や野菜もオイルフォンデュして食べるなんて初めてだけどぜ〜んぶ美味しかった〜
焼酎をボトルで注文。
吞みすぎたけど美味しかったな〜
部屋に戻ってしばらくしたらまた温泉〜♪
星が落ちてきそうな夜空。
部屋に戻ると街の灯りが見える。
女将さんに聞いたけど、どこだか忘れちゃった。
明日は北アルプス見えるかな?
朝だよ〜!
おはよ〜、温泉いくよ〜
やっぱり硫黄のにおいだ!
くさいんだけどクセになる。
気持ちいい、お湯だっ
おっと・・・また顔を洗いそうになる。
残念ながら外はガスっていて真っ白い。
北アルプスは見えないね〜
近くを探検だ!
でも反対側は青空が見えてきた。
夜に降った雨で濡れているアドベを拭き拭き。
この先の道は志賀高原の熊の湯につながっていて30分で志賀草津道路にアクセスする。
が〜・・・この先の笠岳で崩落があって通行止めになっているらしい。
このことを宿に着いたときに女将さんから聞いて驚いた。
最初は志賀草津道路を走って雪の回廊を見て宿に向かう予定をしていたからだ。
知らずにコース変更をしていたからよかったものの変更していなかったらどうなっていただろう。
あの道を真っ暗の中走るのはこわいぞっ!
ここは冬はスキー場。
スノーシューもできるみたいで冬も来てみたくなったぞ。
その先に歩いていくと・・・
やっぱり通行止めになってた。
5/17から7/19まで通行止めか。
そしたら11/12から5/23まではもともと冬季閉鎖だった
崩落していなくても通れないし。。。
しっかり調べないのがtake流
部屋に戻るとガスっていた方も青空〜
雲海ぽくなってきた〜
でも北アルプス見えないね〜
よしご飯っ!
美味しい朝食でした。
お櫃のご飯までおかわりして全部食べちゃった
普段は朝食はあまり摂りませんが旅行先だしなにより美味しかった!
昼飯はいらないね〜コレまじで!
大将が待っている喫茶店へ移動してスペシャルコーヒーを頂く。
かわいいカップ。
おいしかったし大将の笑顔とユーモアたっぷりのお話し楽しかったです。
そして部屋に戻ったら雲が切れてきた。
う〜ん、最高だっ!
また絶対来るからね〜
なんだか帰るときは涙が出た。
出発のときにはすっかり青空がひろがる。
緑のない季節だからこそ遠くまで見ることができる。
冬枯れの木々が見せてくれたバーコード。
そして高山村の松川渓谷は、山桜の群生地でこの時期に花を咲かせるそうだから楽しみにしていた。
道沿いに咲いていた桜たち。
またまた山桜。
志賀草津道路に行くなら信州中野からあがるより上信越スカイラインがきれいだと女将さんに教えてもらう。
地図で見ると万座に出て志賀草津道路につながるみたいだ。
万座方面へ
緑の景色が戻ってきたけど標高があがっていくとまた冬枯れの景色。
しかもすごいところを走っている。
横は崖です。
こわいので右側を走ってる
さらにayumiちゃんのきれい〜、すごい〜に目をやると・・・
絶景なんだろうけど、こわすぎる〜
全身の力が抜けてふわふわしてきた。
手にも力が入らない〜
あぶないよ〜
グングン標高はあがって雪の壁も見えてきた。
またまた絶景。北アルプスも見えた!
ガードレールが細いし低いしこわいって・・・
ようやく稜線まで出たのか景色が変わる。
やっとこわくない。
しばらく雪の壁がつづく道を走る。
万座方面へ〜
毛無峠方面は除雪もされていない。
道幅が狭くなると空気がヒンヤリしてきた。
そして・・・あそこに見えるのは泊まっていたところ?
宿からもキラキラと山の中の道が見えていたけどまさかそこを走っているとはね。
なんだか日本じゃないところに迷いこんだみたい。
楽しさ半分、不安も半分だったりして
群馬県嬬恋村の看板にひと安心。
絶景ポイントにアドベをとめる。
浅間山
なんだか不思議な形の山。
どこなのかこのときはわからなかったけど、心惹かれる景色だった。
ほとんど車がこないのでワ〜イをしておきました。
takeちゃんも走れ〜
バイクで?
自分でだ〜
ロッキー風だね。
建物が見えてきた。
ここが万座プリンスホテルかな。
池が凍ってる!しかも全部。
万座プリンスホテルや万座ホテル聚楽の横を通りすぎる。
とっても硫黄くさいくていいにおい〜♪
ここもいつか泊まりたいねっ
遥か上を走るバス。
あんなにあがるの
おお雪の壁。
でもここはまだ違います。
あと少しで志賀草津道路。
ついに来ましたよっ!志賀草津道路。
普段見れない景色。
さっきの不思議な山は志賀草津道路の一部でした。
なるほど〜、反対から見てたのか。
そしてついに雪の回廊だ。
壁が出てきた。
すごい〜!
こんなときはタンデムはいいですね。
すぐに移動できるし。
邪魔にならないうちに出発〜
振り返ると・・・
上から見るとさらに迫力あるね。
次はこんな素敵な絶景ポイントです。
ここは混んでいてもとまりたいですね。
日本国道最高地点2172m。
志賀方面には走らずここで草津方面に戻る。
戻るときに撮った雪の回廊の動画