2015秋 信州・草津酷道・絶景道ツーリング!!〜ビーナスラインから山田牧場へ〜
2015.11.01 Sunday.諏訪で迎えた朝
隊長ととり天さんはこの日九州へ戻ります。
私たちは、この日は草津へ!!
ガンガン走る楽しむツーリングだから朝も早い。ここでsoraさん・隊長・とり天さんとお別れ
soraさんの、かっこいいポルシェの前でとり天さんは・・・・・
片足上げてポルシェに・・・のポーズの後の、本気の焦り顔
takeちゃん・・・ナイスな写真だ
Daiさん・とんちゃんも、soraさんにお別れ言ってる。
たぶん、じゃあまた2日後ね〜♪と言っているのかもしれない・・・・・。
少しだったけれど、soraさんと会えてお話も出来て楽しかったです(●^o^●)
私ととり天さんの別れのあいさつ。
タンデムシートに乗り慣れないとり天さんは、何かおかしな乗り方だった(笑)3回目くらいでやっと座れたと思ったら、
トップケースがあるのにヒップバックが後ろのままだから、すでに心配そうに見つめているとんちゃんが、
「かばんはこうだ!!」って言ってなおしてました。
タイチョも笑ってる。
タイチョ・とり天さんばいばいまたねーーーーー
気をつけてね〜〜〜。
うぇぇぇぇんってなってる、とり天さんの後ろのムーミンさんがイイ
タイチョとタンデムで、霧ヶ峰〜車山まで
何カ月も前から、「私ととんちゃん、ビーナス行くでぇ」って言ってたら、
「私も行きたい!!隊長にお願いしてみる〜」って言ってて、ほんとにほんとに楽しみにしていたから自分のバイクで行けないのは残念だっただろうなぁ
またおいでって事だからね!!
まさか、すぐにまた会えるとは思ってなかったから{しばらく会えんなぁぁぁぁ}なんて思いながら、
最後にビーナスの絶景が見られます様に〜って思いながらサヨナラしました。そしたら、ビーナスは微笑んだんだ!!
soraさんも、またいつかバイクでもポルシェでもバイバーーーーイ
そしてイタズラ開始。
九州までさみしくないように!!
そして、私達のツーリングもはじまる(*^^)v
うひょひょ〜な青空。今からちょこっとビーナス走る。
Daiさん&とんちゃん
チャーリーさん&ママ。ムーミンさん、ダブルさん。
前日のビーナスラインはモヤモヤと白かったからなぁ。キレイに見えるといいんだけどな〜。ってtakeちゃんと会話しながら走ります。
前日に、Vきょんがとまってしまい、アドベがゴロンした道を。
とんちゃんが撮ってた写真 とんちゃん、バッチリすぎるわぁぁぁ。
笑える。すごい私が頑張ってる感じだけど、そーでもない。。。Daiさんとtakeちゃんが持ち上げたのに、私が頑張ってる風な最高な写真。
そして目に飛びこんできた景色。
そうそう。こんな景色を待ってたよーーー。
前日に起きた何か・・・・なんて、なかったことにしてくれる景色だわ
池のくるみから霧ヶ峰へ。
なんと、後でメールで気づいたんだけど隊長ととり天さんは、奥に見える霧の駅でコーヒー飲んで休憩中だった。
その時撮ってくれた写真。
どこかにいるんじゃないかな〜って探してたのに、見つけられなかった・・・・。
takeちゃんなんて、ずーっとずーっと探してた気がするけど(笑)
でも、あそこで再会して再びサヨナラしたら絶対にこらえられないから・・・が!!
このまま、ノリノリのみんなと走るよ〜。
雲と同じ高さを走ってるみたい!
遠くに山も見えてる。とんちゃーーーーん!!この景色をね、とんちゃんに見てほしかったんだよ。
今度は、青空で白い雲があって山がクッキリの時に霧ヶ峰だけじゃなくて美ヶ原まであがりたいね!!!!!!!!!!
本当は富士山も見えるんだよ。
まだまだ始まったばかりのこの日のツーリングだけど、この先道の駅でkazuさんが待ってってくれてるけれど、綺麗なので富士見台で休憩。
前に見えてるのは八ヶ岳。八ヶ岳の右側のすそ野の奥に富士山が見えるはず。
いつかの写真・・・・。
ピョコーーーンとトンガリは槍ヶ岳。
その横は、たぶん穂高連峰。
真ん中山頂がギザギザってなってるのは乗鞍。
そしてこの富士見台で、私はトイレに行きたくなる。
たしか、とり天さんと五平餅食べたあの時はお店の階段をおりたところにあったはずだが・・・・。
朝早いから空いてない。
「ayumiちゃん、マジで?走り始めたばっかだし」
「だって〜、寒いからか行きたいんだもん・・・」
と、ややあきれ気味のtakeちゃんだが、チャーリーさんが「行っておいで〜」と優しい一声(笑)
私・・・・・スッキリしまして、出発!!!
グングン下って、蓼科山と白樺湖。
ビーナスをおりて、大門峠からK40で蓼科牧場・女神池・長門牧場を横目に見ながら白樺並木の気持ちいい道でkazuさんの待つ、道の駅雷電へ
ノリノリ・モリモリパワフルなみんな。Daiさん・とんんちゃん、チャーリーさん・ママ ダブルさん・ムーミンさん
そして、雷電からはkazuさんも一緒に♪
みんなで目指すは、チャーリーさんママ思い出の地、山田牧場まで!!
雷電からはK94で湯の丸高原を抜けてくルート。
気持ちのいい道♪前の車たちがいなければ、もっと快走路なんだけどなーとtakeちゃんの心の声。
声に出ていたような気もする心の声(笑)
そしてドキドキのtakeちゃん。
何にドキドキかって、後ろのとんちゃんに恨まれやしないかってドキドキのtakeちゃん。
バイク転倒注意・・・・声に出して看板を読んでいる(笑)
と書いてるが、とんちゃんは優しいお姉ちゃんであります・・・
K94東御嬬恋線の次は、R406。
菅平高原。
この辺りでガソリン〜。
ガソリンを入れ終わって、みんなを待ちながら近くにあるkazuさんのGSを眺める。
ガラガラだと思っていた道の駅雷電。着いたら大混雑で超ビックリで、シルバーウィークって・・・と思いながらも、
一番最初にというか、たっくさんあり過ぎるバイクの中でこの黄色のGSだけは私とtakeちゃんの目に飛びこんできた。
やっぱりカッコイイね〜と、今でも思いますこのGS。
年式も色も一緒の、アドベの前に乗ってたバイク、壊れちゃったから乗り換えたんだけど壊れなかったらたぶん今でも乗ってるバイク!!
なんとkazuさんのバイクでした
そんな思い出に浸っている中、とんちゃんが
そして、私はとり天さんに電話をし、とり天さんのVストロームは我が家でしばらく遊んでいく事になったのだ。
詳しいことは、お転婆RIDERで(*^^)v
R406からは、takeちゃんがなんやら広域農道で混んでる道をワープしてK54へ。
「ayumiちゃん、坂田って信号おぼえておいて!」とだけ言われた記憶ある。
R406K54K112K351K66 とんちゃん、この辺りはツーリングマップル中部北陸の94ページ。
信州高山温泉郷 岐阜の高山じゃないけどわかるかな〜 って後でとんちゃんに聞いたら「わかるぞーー。」と言っていた(*^^)
温泉もいいんだよー。
K66に入ると、見どころや魅かれる温泉が出てくる。
今回は、最終目的地が草津なので温泉は入らずに八滝・雷滝・山田牧場へ。
松川渓谷沿いは、春は山桜・秋は紅葉でキレイ。
そんな気持ちいい〜道。
結構な右カーブだけど、まぁ私も振り返ってるけど、とんちゃんは右足を放り出し、ママは右にグンっと体を傾けなんちゃってポーズ。
写真見てると、何でもないこんな写真の中のみんながオモシロイ。
最初に着いたのは、八滝。
展望台の下に、熊追の鐘。
ちょっとこの時は水量が少なかったけど、次に寄る予定の雷滝は滝の裏を歩けるし、いいね、、なんてtakeちゃんと言いながら。
そして出発して5分くらいで雷滝なんだけど・・・・・・・
まさかまさかの大混雑。駐車場は空いてないというか、空き待ちの車がニョロニョロ。
路駐もあの山道じゃ迷惑だし、仕方なくパス。
あとで、チャーリーさんのBLOGで知ったけど、思い出旅行で雷滝にも寄っていたみたい。
チャーリーさん、ママ、ごめんねぇぇぇぇ
なので、いつか行った時の動画。
やっぱり、みんなで行きたかったなぁ。
K66は、緑いっぱいできもちいいね〜。
隊長ととり天さんはこの日九州へ戻ります。
私たちは、この日は草津へ!!
ガンガン走る楽しむツーリングだから朝も早い。ここでsoraさん・隊長・とり天さんとお別れ
soraさんの、かっこいいポルシェの前でとり天さんは・・・・・
片足上げてポルシェに・・・のポーズの後の、本気の焦り顔
takeちゃん・・・ナイスな写真だ
Daiさん・とんちゃんも、soraさんにお別れ言ってる。
たぶん、じゃあまた2日後ね〜♪と言っているのかもしれない・・・・・。
少しだったけれど、soraさんと会えてお話も出来て楽しかったです(●^o^●)
私ととり天さんの別れのあいさつ。
タンデムシートに乗り慣れないとり天さんは、何かおかしな乗り方だった(笑)3回目くらいでやっと座れたと思ったら、
トップケースがあるのにヒップバックが後ろのままだから、すでに心配そうに見つめているとんちゃんが、
「かばんはこうだ!!」って言ってなおしてました。
タイチョも笑ってる。
タイチョ・とり天さんばいばいまたねーーーーー
気をつけてね〜〜〜。
うぇぇぇぇんってなってる、とり天さんの後ろのムーミンさんがイイ
タイチョとタンデムで、霧ヶ峰〜車山まで
何カ月も前から、「私ととんちゃん、ビーナス行くでぇ」って言ってたら、
「私も行きたい!!隊長にお願いしてみる〜」って言ってて、ほんとにほんとに楽しみにしていたから自分のバイクで行けないのは残念だっただろうなぁ
またおいでって事だからね!!
まさか、すぐにまた会えるとは思ってなかったから{しばらく会えんなぁぁぁぁ}なんて思いながら、
最後にビーナスの絶景が見られます様に〜って思いながらサヨナラしました。そしたら、ビーナスは微笑んだんだ!!
soraさんも、またいつかバイクでもポルシェでもバイバーーーーイ
そしてイタズラ開始。
九州までさみしくないように!!
そして、私達のツーリングもはじまる(*^^)v
うひょひょ〜な青空。今からちょこっとビーナス走る。
Daiさん&とんちゃん
チャーリーさん&ママ。ムーミンさん、ダブルさん。
前日のビーナスラインはモヤモヤと白かったからなぁ。キレイに見えるといいんだけどな〜。ってtakeちゃんと会話しながら走ります。
前日に、Vきょんがとまってしまい、アドベがゴロンした道を。
とんちゃんが撮ってた写真 とんちゃん、バッチリすぎるわぁぁぁ。
笑える。すごい私が頑張ってる感じだけど、そーでもない。。。Daiさんとtakeちゃんが持ち上げたのに、私が頑張ってる風な最高な写真。
そして目に飛びこんできた景色。
そうそう。こんな景色を待ってたよーーー。
前日に起きた何か・・・・なんて、なかったことにしてくれる景色だわ
池のくるみから霧ヶ峰へ。
なんと、後でメールで気づいたんだけど隊長ととり天さんは、奥に見える霧の駅でコーヒー飲んで休憩中だった。
その時撮ってくれた写真。
どこかにいるんじゃないかな〜って探してたのに、見つけられなかった・・・・。
takeちゃんなんて、ずーっとずーっと探してた気がするけど(笑)
でも、あそこで再会して再びサヨナラしたら絶対にこらえられないから・・・が!!
このまま、ノリノリのみんなと走るよ〜。
雲と同じ高さを走ってるみたい!
遠くに山も見えてる。とんちゃーーーーん!!この景色をね、とんちゃんに見てほしかったんだよ。
今度は、青空で白い雲があって山がクッキリの時に霧ヶ峰だけじゃなくて美ヶ原まであがりたいね!!!!!!!!!!
本当は富士山も見えるんだよ。
まだまだ始まったばかりのこの日のツーリングだけど、この先道の駅でkazuさんが待ってってくれてるけれど、綺麗なので富士見台で休憩。
前に見えてるのは八ヶ岳。八ヶ岳の右側のすそ野の奥に富士山が見えるはず。
いつかの写真・・・・。
ピョコーーーンとトンガリは槍ヶ岳。
その横は、たぶん穂高連峰。
真ん中山頂がギザギザってなってるのは乗鞍。
そしてこの富士見台で、私はトイレに行きたくなる。
たしか、とり天さんと五平餅食べたあの時はお店の階段をおりたところにあったはずだが・・・・。
朝早いから空いてない。
「ayumiちゃん、マジで?走り始めたばっかだし」
「だって〜、寒いからか行きたいんだもん・・・」
と、ややあきれ気味のtakeちゃんだが、チャーリーさんが「行っておいで〜」と優しい一声(笑)
私・・・・・スッキリしまして、出発!!!
グングン下って、蓼科山と白樺湖。
ビーナスをおりて、大門峠からK40で蓼科牧場・女神池・長門牧場を横目に見ながら白樺並木の気持ちいい道でkazuさんの待つ、道の駅雷電へ
ノリノリ・モリモリパワフルなみんな。Daiさん・とんんちゃん、チャーリーさん・ママ ダブルさん・ムーミンさん
そして、雷電からはkazuさんも一緒に♪
みんなで目指すは、チャーリーさんママ思い出の地、山田牧場まで!!
雷電からはK94で湯の丸高原を抜けてくルート。
気持ちのいい道♪前の車たちがいなければ、もっと快走路なんだけどなーとtakeちゃんの心の声。
声に出ていたような気もする心の声(笑)
そしてドキドキのtakeちゃん。
何にドキドキかって、後ろのとんちゃんに恨まれやしないかってドキドキのtakeちゃん。
バイク転倒注意・・・・声に出して看板を読んでいる(笑)
と書いてるが、とんちゃんは優しいお姉ちゃんであります・・・
K94東御嬬恋線の次は、R406。
菅平高原。
この辺りでガソリン〜。
ガソリンを入れ終わって、みんなを待ちながら近くにあるkazuさんのGSを眺める。
ガラガラだと思っていた道の駅雷電。着いたら大混雑で超ビックリで、シルバーウィークって・・・と思いながらも、
一番最初にというか、たっくさんあり過ぎるバイクの中でこの黄色のGSだけは私とtakeちゃんの目に飛びこんできた。
やっぱりカッコイイね〜と、今でも思いますこのGS。
年式も色も一緒の、アドベの前に乗ってたバイク、壊れちゃったから乗り換えたんだけど壊れなかったらたぶん今でも乗ってるバイク!!
なんとkazuさんのバイクでした
そんな思い出に浸っている中、とんちゃんが
そして、私はとり天さんに電話をし、とり天さんのVストロームは我が家でしばらく遊んでいく事になったのだ。
詳しいことは、お転婆RIDERで(*^^)v
R406からは、takeちゃんがなんやら広域農道で混んでる道をワープしてK54へ。
「ayumiちゃん、坂田って信号おぼえておいて!」とだけ言われた記憶ある。
R406K54K112K351K66 とんちゃん、この辺りはツーリングマップル中部北陸の94ページ。
信州高山温泉郷 岐阜の高山じゃないけどわかるかな〜 って後でとんちゃんに聞いたら「わかるぞーー。」と言っていた(*^^)
温泉もいいんだよー。
K66に入ると、見どころや魅かれる温泉が出てくる。
今回は、最終目的地が草津なので温泉は入らずに八滝・雷滝・山田牧場へ。
松川渓谷沿いは、春は山桜・秋は紅葉でキレイ。
そんな気持ちいい〜道。
結構な右カーブだけど、まぁ私も振り返ってるけど、とんちゃんは右足を放り出し、ママは右にグンっと体を傾けなんちゃってポーズ。
写真見てると、何でもないこんな写真の中のみんながオモシロイ。
最初に着いたのは、八滝。
展望台の下に、熊追の鐘。
ちょっとこの時は水量が少なかったけど、次に寄る予定の雷滝は滝の裏を歩けるし、いいね、、なんてtakeちゃんと言いながら。
そして出発して5分くらいで雷滝なんだけど・・・・・・・
まさかまさかの大混雑。駐車場は空いてないというか、空き待ちの車がニョロニョロ。
路駐もあの山道じゃ迷惑だし、仕方なくパス。
あとで、チャーリーさんのBLOGで知ったけど、思い出旅行で雷滝にも寄っていたみたい。
チャーリーさん、ママ、ごめんねぇぇぇぇ
なので、いつか行った時の動画。
やっぱり、みんなで行きたかったなぁ。
K66は、緑いっぱいできもちいいね〜。