takeです。
4/21
我が家のカボスにたくさんの蕾がつきました。
昨年は1個しか獲れなかったから楽しみです♪
エアホークプロという電動の空気入れを買いました。
初めて使ってみましたが、
簡単で便利ですが、
爆音でした。
早朝には超迷惑な音でした。
それでも入れたけどね。
それでは出発です。
逆さ尾張富士を見ながら、尾張パークウェイを走っています。
空気がヒンヤリして気持ちがいい4月の朝です。
神淵川までやってきました。
フレッシュグリーンな季節がやってきました。
この緑の時期が1番好きかな〜
平成こぶし街道を走ってます。
この並木がこぶしなのかな〜?
和良川にかかる鯉のぼり。
ここの鮎は日本一らしい。
ただこのあたりの川はそれぞれ日本一といっています。
それくらい川の水がきれいです。
こもれびロードに入ってすぐに第一桜を発見しました。
今年は早く桜が散ってしまったけどこのあたりはまだまだ見れます。
ここから標高を上げていきます。
気持ちいい山道でトラックなどの大型はいないので超快走路です。
丁寧にこもれびロードの看板のあります。
トンネルを抜けると素晴らしい道が通っています。
この先はとても狭くなるので拡張工事が終わるまではバイク天国です。
下りのカーブが気持ちいい〜♪
このグルービングがなければもっといいのに〜
この先が下に見えているあの細い道になるので今のところは大型通行禁止になっています。
明宝の街並み。
このあたりから緑が少なくなってきました。
せせらぎ街道です。
まだ緑がまばらです。
この桜が散ると山はフレッシュグリーンに染まります。
ソメイヨシノとヤマザクラ。
下の明宝温泉のお湯は気持ちいいです。
温泉はどこでも気持ちいいという2人ですが
温泉大好き!
いつもならばGWに咲くパスカル清見の桜も咲いています。
ここの桜は濃いピンクの桜です。
なに桜なんだろう?
こんなにきれいなのに人がいないので2人占め〜
ここからのせせらぎ街道はまだ冬枯れの色です。
カーブがきつくないのがせせらぎ街道のいいところ。
最近ではバイクの聖地なんてポスターが道の駅に貼ってありました。
さきほどの色とは大違い。
ayumiちゃんはこの冬枯れの色が好きです!
せせらぎ街道が終わる頃には色のついた風景が戻ってきます。
ソメイヨシノに・・・
枝垂れ桜。
そして雪が被った北アルプス。
最高です。
新しい道だぁ〜と下調べもせずに曲ると・・・
目の前に北アルプスが、この道正解だね・・
なんて言っていたら行き止まり
ナビで見ると少し戻って住宅街に入れば抜けれそうな道が・・・
またしても行き止まり・・・
戻りましょう!!!
飛騨のジェットコースターの道。
北アルプスと一緒に。
美女街道です。
美女は歩いていませんよ!
振り返ると乗鞍岳が見えます。
タンデマーにしか見れない風景です。
桜と乗鞍岳。
桜と雪山が見れてしまう場所ですが、誰も花見をしていない。
桜と乗鞍岳が走りながらも見れてしまう・・・えっ〜〜〜〜〜と
「ayumiちゃん国道何号線だった〜?」
「知らん」
調べると国道361号でした。
薬師堂の枝垂れ桜。
ものすごく久しぶりに道の駅ひだ朝日村で昼食をとります。
けいちゃん焼き定食です。
うどんはよもぎを選びます。
久しぶりに食べましたが、おいしかったな〜
道の駅に背の高い枝垂れ桜とチラリ乗鞍岳。
桜の下でヨモギ餅とコーヒータイム。
道の駅で買ったやつだけどおいしかった。
また食べたい。
浅井枝垂れ桜。
朝日村には枝垂れ桜がたくさんで桜めぐりができるそうです。
パンフレットがありました。
大きな枝垂れ桜。
走りながら撮っているので名前はわかりません。
道沿いにも枝垂れ桜。
チャオスキー場の手前に出る道を思い出し、走ったたことないからとルート変更
初めての道をずんずん進んでいきます。
行ってみたい候補に入っていたキャンプ場がありました。
温泉付きのキャンプ場はいいですね♪
おんたけちゃんがチラリ。
道が狭くなった・・・
秋神温泉でした。
ここも来てみたい温泉候補になっています。
氷の森だそうで、冬に泊りに来たいな〜
何か電光掲示板に出てるよ。。。
なになに。。。
通行止め・・・か〜いっ
下調べをせずに思いつきで走るとこうなります。
3回目だ〜。。。
もう雪は融けているだろうブツブツいいながら、来た道を戻ります。
来る途中に分かれ道があったのでそこまで戻ります。
そしたら鈴蘭スカイラインとありました。
街灯までスズランの形です。
その手前では猿の大群に会いました。
ayumiちゃんはツーリングマップルで見たことがありそこには猿の群れに会えることもと書いてあったそうです。
猿たちは奥の方へサーっと隠れてしまいましたがボス猿らしき猿は悠々とこちらを見ながら食事をしていました。
カーブミラーがあったので。
すごくいい道でカーブのたびに乗鞍岳を見ることができました。
そしたら目の前に御嶽山がド〜ンと見えました。
2往復しました。
近くにいたライダーの方が撮ってくれました。
ありがとうございます。
乗鞍岳と北アルプス。槍ヶ岳まで見えています。
そして大好きな御嶽山。
いつもと反対から見ています。
今も噴煙が上がり続けています。
唐松の落ち葉が・・・
反対車線はやばいでしょう!
道の真ん中に木が生えています。
なにか書いていそうなので振り返ると・・・
木の名前かと思ったら標高1250メートルでした。
御嶽パノラマラインに出ました。
ここは知っている道。
これは近道になったと思っていたら、全然御嶽山に近づきません。
やっと見えたと思ったらずいぶん遠いではないですか?
帰宅して地図を見たら鈴蘭スカイラインからの御嶽パノラマラインは最初から走る道でした。
道理で長かったこと。
こんな細い道が延々と続きます。
気になる看板があったので停まります。
日本一の溶岩流と馬の鞍滝とありました。
御嶽山の摩利支天山から流れ出した溶岩だそうです。
どれが溶岩流かわかるでしょうか?
ayumiちゃんはさっぱりわからなかったでそうです。
ところで滝は・・・
遥か下の方に見える流れが滝かなとズームをすると滝でした。
噴煙が近くに見えます。
大平展望台があるということはまだまだ先が長いことにこのあたりで気づきます。
濁河温泉まで12キロですか・・・長く感じます。
散々走り回ったあとのこの道だとお腹いっぱいになります。
もちろんここを目的に走るとわかっていれば素晴らしい絶景道です。
あっという間に終わる感じがします。
道路脇に雪が残っています。
おんたけちゃんのすぐ近くまでやってきました。
右に行けば濁河温泉です。
GW初日はここに泊まりました。
いい温泉でした。
またすぐに泊りにきたいほどでした。
雪深いんだろうな。
冬にもここに泊まりに来たい。
バイクをとめるととても静かでした。
御嶽山の継子岳です。
この麓がチャオスキー場です。
乗鞍岳も顔を出します。
道は狭いし凸凹が酷いところもありますが絶景道です。
スキー場近くは雪が残っています。
目の前の斜面がスキー場です。
滑っている人は少ないだろうと思っていたら・・・
満車です。
あまりの車の多さにビックリしました。
2人の学生時代の思い出の地、日和田高原の白樺の並木道です。
いつも目にすることが多いのはこちらの御嶽山です。
めったに寄らないカフェでコーヒーを。
まったりして帰りたくないモードに。
「泊まろうよ〜」
「いいよ〜」
GWに泊まる予定の宿が安いので調べてみるとさすがに空いていませんでした。
そして高いお宿以外は空いていませんでした。。。
帰るしかありませんね。
最初から泊まる予定じゃないし。
ありがとうayumiちゃん。
最後に寄り道。
GWの下見を兼ねて御岳湖の牧尾ダムに寄ります。
桜が満開でした。
最高♪
素直に国道19号で帰らずにまたしても寄り道、国道256号へ。
ハナモモ見ながら帰りました。
さすがに陽が傾いてきました。